Аристей: вестник классической филологии и античной истории. Т. II. гл. ред. А. В. Подосинов

Аристей: вестник классической филологии и античной истории. Т. II. гл. ред. А. В. Подосинов

Код товара: 1125541
Доставим в любой уголок страны.

Наличными или картой банка.

Обмен или возврат без вопросов.

Второй том журнала открывается статьей на латинском языке Алексея Белова, преподавателя кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ, в которой он рассматривает проблему ударения в некоторых типах слов древнегреческого языка. Публикуемые далее научные статьи касаются как литературоведческой тематики, так и исторической. Греческие ученые и поэты Эмпедокл, Эсхил, Каллимах, Дионисий Периэгет и их произведения являются темами статей А. С. Егорова, К. А. Руденко, Е. А. Бут и Е. В. Илюшечкиной. Знаменитый заговор Катилины, каким он предстает в освещении Евтропия, – тема статьи Н. В. Бугаевой. Интересна также работа З. С. Стасенко о рецепции некоторых античных сюжетов и мотивов в творчестве Осипа Мандельштама.

Во II номере "Аристея" продолжается публикация докладов Цветаевских чтений "Изображение и слово в античной культуре" (РГГУ, 2008 г.). В этот раз издан блок статей, посвященных проблемам египетской культуры в античное время, когда она подверглась мощному влиянию греко-римской культуры, сохраняя при этом присущее ей своеобразие (статьи М. А. Чегодаева и Н. В. Лаврентьевой). Одна работа этого блока посвящена рецепции египетской культуры греками, рассмотренной на примере "египетского" трактата Плутарха (статья О. А. Васильевой).

Раздел критики и библиографии содержит рецензию на издание "Фиваиды" и "Ахиллеиды" Папиния Стация (М. В. Шумилин).

В разделе "Хроника", как и в I томе, дается хронологически упорядоченная летопись событий, произошедших в российской классической филологии и в антиковедении в целом в 2010 году. В том же разделе Н. Е. Самохвалова, директор Второй летней школы по классическим языкам и античной культуре, проводившейся Российской Ассоциацией преподавателей древних языков в августе 2010 года, рассказывает о деятельности школы. Завершается раздел рассказом А. В. Усачевой о праздновании 20-летия Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю. А. Шичалина.

В приложении "Классические языки в России" публикуются воспоминания С. А. Степанцова о Кларе Петровне Полонской – преподавателе античной литературы на кафедре классической филологии филологического факультета МГУ; десятилетие со дня смерти К. П. Полонской отмечалось на кафедре 10 ноября 2010 г. при большом стечении учеников и коллег Клары Петровны.



Вся информация на сайте о товарах носит справочный характер и не является публичной офертой в соответствии с пунктом 2 статьи 437 ГК РФ. Убедительно просим Вас при покупке проверять наличие желаемых функций и характеристик.

Получи
скидку

Политика конфиденциальности

Политика Конфиденциальности сайта s-tor.ru (именуемый в дальнейшем "сайт")

Владелец сайта (именуемый в дальнейшем "Администрация") обязуется сохранять Вашу конфиденциальность в сети Интернет. Настоящая Политика Конфиденциальности, рассказывает о том, как собираются, обрабатываются и хранятся Ваши личные данные.

Администрация уделяет большое внимание защите личной информации пользователей.

Пользуюсь этим сайтом, пользователь тем самым дает согласие на применение правил сбора и использования данных, изложенных в настоящем документе.

Если Вы не согласны с условиями нашей политики конфиденциальности, не используйте этот сайт!

Собираемая информация

Администрация не собирает никакой личной информации о пользователе. Однако, личную информацию пользователя могут собирать внешние организации (третьи стороны), предоставляющие инструменты для сбора информации о состоянии сайта. По этой причине, Администрация снимает с себя ответственность по сохранению конфиденциальности данных пользователя. С Условиями Конфиденциальности третьих сторон, пользователь может ознакомиться на их сайтах.

Прочая информация

Дети любых возрастов могут беспрепятственно пользоваться данным сайтом.