Аристей: вестник классической филологии и античной истории. Т. III. гл. ред. А. В. Подосинов

Аристей: вестник классической филологии и античной истории. Т. III. гл. ред. А. В. Подосинов

Код товара: 1125540
Доставим в любой уголок страны.

Наличными или картой банка.

Обмен или возврат без вопросов.

В III томе журнала значительно расширена география авторов, среди которых, помимо московских и питерских антиковедов, оказались ученые из Ярославля (Е. С. Данилов и А. Г. Следников), Гейдельберга (М. фон Альбрехт), Берлина (А. Г. Жаворонков) и Мельбурна (Г. Р. Цецхладзе). Кроме того, расширился и круг проблем, обсуждаемых в журнале; в частности, наряду со статьями по классической филологии, опубликованы работы по античной археологии – статья о раскопках Пессинунта, бывшего храмовым городом Кибелы (автор Г. Р. Цецхладзе), а также по палеографии и текстологии древних рукописей – статья, содержащая описание и анализ латинской рукописи XVIII в. из Вильнюса (автор Н. К. Малинаускене).

По традиции журнал открывается латиноязычной статьей. Содержание работы вполне соответствует языку – в ней рассматриваются представления о "безмятежности духа" и других нравственных понятиях, бытовавших как в римском обществе в целом, так и у отдельных индивидуумов.

В разделе "Статьи" помещены, помимо упомянутых работ Г. Р. Цецхладзе и Н. К. Малинаускене, статья А. Г. Жаворонкова, где рассматриваются понятия "разум", "знание" и "хитрость" у Гомера на примере колесничных состязаний Антилоха и Менелая, описанных в XXIII песни "Илиады"; статья И. Е. Сурикова, в которой автор впервые в мировой историографии исследует проблему отношения Геродота к известному в Афинах роду Филаидов; продолжение опубликованной в I томе "Аристея" статьи М. В. Шумилина о стихотворных пересказах "Фиваиды" римского эпического поэта Лукана; здесь же публикуется латинский текст некоторых из них и их перевод на русский язык.

В настоящем номере продолжается публикация статей, выросших из докладов, которые были прочитаны на Цветаевских чтениях "Изображение и слово в античной культуре" (РГГУ, 2008 г.). В разделе "Критика и библиография" помещена статья Михаэля фон Альбрехта. И хотя поводом для написания статьи была "Антология античной лирики в русских переводах", составленная Я. Э. Голосовкером и изданная в 2004–2006 гг., проблематика работы выходит далеко за рамки рецензии на эту книгу, представляя подробный и очень интересный анализ традиции русского перевода античной лирики. В этом же разделе публикуются рецензия Д. В. Панченко на автобиографическую книгу известного антиковеда Льва Клейна и рецензия А. С. Егорова на недавнее издание "Метаморфоз" Овидия.

В разделе "Хроника" публикуется информация Е. Л. Ермолаевой о "Евроклассике" (всеевропейской организации преподавателей древних языков) и о работе недавно образованной "Российской ассоциации школьных преподавателей древних языков", входящей теперь в "Евроклассику".

В ставшем традиционным приложении "Классические языки в России" читатель найдет воспоминания об одном из самых замечательных преподавателей кафедры классической филологии МГУ Валентине Иосифовне Мирошенковой, написанные А. С. Степанцовым (см. в прошлом номере его же воспоминания о К. П. Полонской).



Вся информация на сайте о товарах носит справочный характер и не является публичной офертой в соответствии с пунктом 2 статьи 437 ГК РФ. Убедительно просим Вас при покупке проверять наличие желаемых функций и характеристик.

Получи
скидку

Политика конфиденциальности

Политика Конфиденциальности сайта s-tor.ru (именуемый в дальнейшем "сайт")

Владелец сайта (именуемый в дальнейшем "Администрация") обязуется сохранять Вашу конфиденциальность в сети Интернет. Настоящая Политика Конфиденциальности, рассказывает о том, как собираются, обрабатываются и хранятся Ваши личные данные.

Администрация уделяет большое внимание защите личной информации пользователей.

Пользуюсь этим сайтом, пользователь тем самым дает согласие на применение правил сбора и использования данных, изложенных в настоящем документе.

Если Вы не согласны с условиями нашей политики конфиденциальности, не используйте этот сайт!

Собираемая информация

Администрация не собирает никакой личной информации о пользователе. Однако, личную информацию пользователя могут собирать внешние организации (третьи стороны), предоставляющие инструменты для сбора информации о состоянии сайта. По этой причине, Администрация снимает с себя ответственность по сохранению конфиденциальности данных пользователя. С Условиями Конфиденциальности третьих сторон, пользователь может ознакомиться на их сайтах.

Прочая информация

Дети любых возрастов могут беспрепятственно пользоваться данным сайтом.